Skip to main content
main-content

24.08.2021 | Allgemeinmedizin | Pharma News | Onlineartikel | Gebro Pharma GmbH

Seractil® - die universelle Kraft gegen Schmerz und Entzündungen

Die effektive Lösung gegen Schmerz

Seractil® ist das einzige Präparat mit dem Wirkstoff Dexibuprofen am österreichischen Markt1. Im Unterschied zum klassischen Ibuprofen, einem Gemisch aus einem aktiven und einem inaktiven Enantiomer, enthält Seractil® nur die aktive und somit die für eine analgetische Wirkung zuständige rechtsdrehende Form – das Dexibuprofen2. Daher werden 50 % weniger Wirkstoff benötigt, um den gleichen therapeutischen Effekt zu erzielen wie Ibuprofen. Dies ermöglicht die Herstellung kleinerer Tabletten, eine erleichterte Einnahme und eine geringere metabolische Belastung des Organismus.

Bitte loggen Sie sich ein, um Zugang zu diesem Inhalt zu erhalten

Neue App: SpringerMed Fortbildung

Jetzt per App am Handy oder Tablet DFP-Fortbildungen absolvieren.
DFP-Punkte in 8 Fachbereichen sammeln, keine neue Registrierung nötig!

Bildnachweise