zur Navigation zum Inhalt
Foto: pixelio.de / Dr. Leonora Schwarz
Ein halbes Jahr lang hatte die Patientin Notakehl D4 eingenommen.
 
Allgemeinmedizin 25. August 2010

Penicillin- Allergie durch homöopathisches Mittel

Trotz der hohen Verdünnung ihrer Wirkstoffe können homöopathische Mittel unter Umständen allergische Reaktionen auslösen.

Eine 70-jährige Frau mit bekannter Penicillinallergie hatte über sechs Monate das homöopathische Mittel Notakehl D4 eingenommen. Jede Kapsel enthält nach Angaben des Herstellers 300 mg Penicillium chrysogenum, wenn auch in 10.000-facher Verdünnung. Ob die Pilzsporen in dem homöopathischen Mittel Penicillin bilden können, sei bisher nicht untersucht worden, berichtet Dr. Gonca Türkoglu-Raach vom Klinikum der Ludwig-Maximilians-Universität München. Bei der älteren Patientin kam es zu einer speziellen Entzündung der Nieren, die Mediziner als akute interstitielle Nephritis (AIN) bezeichnen. Laut Türkoglu-Raach werden drei Viertel aller AIN durch Medikamente ausgelöst, darunter auch durch Penicillin. Auch wenn letztlich nicht bewiesen ist, dass Notakehl D4 für die Nierenschäden der älteren Frau verantwortlich ist, rät die Autorin dazu, bei der Suche nach Ursachen auch an vermeintlich nebenwirkungsfreie Mittel zu denken.

Quelle: Türkoglu-Raach, G. et al.: DMW Deutsche Medizinische Wochenschrift 2010; 2010; 135 (24): 1224–7

Zu diesem Thema wurden noch keine Kommentare abgegeben.

Medizin heute

Aktuelle Printausgaben